Selasa, 28 Mei 2013

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 


Mata Pelajaran            :  IPA
Kelas/Semester            :  VI (enam)/ 2 ( Dua )
Waktu                          :  2 X Pertemuan (2 X 35 menit)


I.                   STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami hubungan antara ciri-ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat hidupnya

II.                KOMPETENSI DASAR
2.1   Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

III.             INDIKATOR
·        Mengidentifikasi berbagai cara berkembang biak hewan
·        Mengidentifikasi berbagai cara berkembangbiak tumbuhan

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui penjelasan guru dan pengamatan , siswa dapat mengidentifikasi berbagai cara hewan berkembang biak.
2.      Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh hewan yang berkembang biak dengan cara membelah diri
3.      Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur
4.      Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh hewan yang berkembang biak dengan  cara  melahirkan
5.      Melalui penjelasan guru dan pengamatan , siswa dapat mengidentifikasi berbagai cara tumbuhan  berkembang biak.
6.      Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh  tumbuhan yang berkembang biak dengan  cara vegetatif
7.      Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 contoh  tumbuhan yang berkembang biak dengan  cara generatif
8.      Melalui diskusi kelas, siswa dapat  menyimpulkan perberkembang biakan hewan dan tumbuhan.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
 Perkembangbiakan makhluk hidup
·        Perkembangbiakan hewan.
·        Perkembangbiakan tumbuhan

VI.             METODE PEMBELAJARAN
·        Ceramah,  
·        Kerja kelompok.
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·        Terpadu  ( Integrated)

VII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
-           Mengkondisikan kelas
-           Mengecek kehadiran
-           Apersepsi dapat dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut :
Ø  Siapakah yang pernah mencangkok?
Ø  Bagaimana cara ayam  memperbanyak jumlahnya ?




A.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
F Guru menyiapkan contoh  gambar hewan dan tumbuhan atau secara kongkrit bila memungkinkan disimpan di atas meja, dan siswa mengamatinya.
F Guru menjelaskan cara berkembangbiak hewan dan tumbuhan melalui media gambar atau media langsung.
- Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab tentang  cara hewan berkembangbiak yaitu dengan cara Membelah diri dan bertunas bertelur, melahirkan, bertelur dan juga melahirkan
F Siswa  dan guru betanya jawab tentang perkembanganbiakan tumbuhan yaitu secara vegetatif (perkembangan makhluk hidup tanpa perkawinan) dan generatif (perkembangan makhluk hidup dengan perakawinan)
F Siswa menjelaskan dan memberikan contoh perkembangbiakan vegetatif
F Siswa menjelaskan dan memberikan contoh cara perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
F Siswa terlibat secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Siwa  melakukan  pengamatan ke lingkungan dalam mengumpulkan data untuk bahan diskusi.

& Elaborasi
F Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
F Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok
F Guru menjelaskan cara kerja LKS
F Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS
F Siswa melakukan  diskusi kelompok sehingga  memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
F Siswa dituntut berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Setiap kelompok membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F Perwakilan dari kelompok menyajikan hasil kerja atau diskusi kelompok

& Komfirmasi
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan,pemaham dan memberiakan penguatan serta menyimpulkan hasil diskusi

C.  Kegiatan  Penutup
F Masing-masing kelompok mengumpulkan LKS
F Guru melakukan evaluasi
F Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
F Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

VIII.       MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
A.    Media        :          
·        Gambar hewan
·        Gambar tumbuhan
·        Gambar cara berkembang biak hewan
·        Gambar cara berkembangbiak tumbuhan




B.     Sumber Belajar      :
·        Silabus Kelas VI
·        Buku IPA kelas VI

IX.             PENILAIAN
A.    Jenis Evaluasi             :           Tes dan non tes
B.     Bentuk Evaluasi          :           Tertulis dan Pengamatan/Observasi
C.     Alat Evaluasi               :           LKS
Lembar Pengamatan/Observasi
Soal Tes
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1.      Jelaskan   cara hewan berkembang biak?
2.      Sebutkan 2 contoh hewan yang berkembangbiak dengan cara membelah diri!
3.      Sebutkan 2 contoh hewan yang berkembangbiak dengan tunas!
4.      Sebutkan 2 contoh hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur!
5.      Sebutkan 2 contoh hewan yang berkembangbiak dengan cara melahirkan!
6.      Sebutkan 2 contoh hewa yang berkembangbiak dengan cara bertelur juga melahirkan!
7.      Jelaskan cara tumbuhan berkembangbiak!
8.      Sebutkan 2 contoh  tumbuhan  yang berkembangbiak dengan  cara vegetative!
9.      Sebutkan 2 contoh  tumbuhan  yang berkembangbiak dengan  cara generataif!
10.  Sebutkan 2 contoh  tumbuhan  yang berkembangbiak dengan vegetative buatan!


Kriteria penilaian
Tiap jawaban yang benar diberi nilai  10
Tiap jawaban yang salah diberi nilai 0
Skor = jumlah nilai yang diperoleh




              Buahdua,  April 2013
                     Guru Kelas



ANING RESTINI
NIP.196102131982102005
















LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran            :           IPA
Fokus                          :           Perkembangbiakan Makhluk Hidup
Kelompok                   :…………………
Anggota                      :          
1………………………
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..
6. ……………………..
Petunjuk Pelaksanaan
Isilah tabel di bawah ini dengan cara diskusi kelompok!

Pengamatan terhadap hewan
No.
Nama Hewan
Perkembangbiakan
Membelah Diri
Bertelur
Beranak
Bertelur dan beranak
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





   Pengamatan terhadap tumbuhan
No.
Nama Tumbuhan
Perkembangbiakan
Generatif
Vegetatif
Alami
Buatan
1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9




10.









Kesimpulan  : ……………………………………………………………………..

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Please Komentarnya ya!!!!!! Makasih ^_^